Les élus

La Présidente


pascaleChevallot.jpg

Pascale CHEVALLOT
Maire de Gigny-Bussy
Pascale Chevallot est née le 24 Août 1959. Maire de Gigny-Bussy , elle a été élue Présidente de la Communauté de Communes en Avril 2014.

  • Membre du Bureau Communautaire

Les Vices-Présidents

Luxemont_et_villotte.jpg

Gilles GAGNEUX
Maire de Luxemont et Villotte

Gilles Gagneux est né le 11 novembre 1947. Maire de Luxemont-Vilotte, il est le 1er Vice-Président de la Communauté de Communes.
Il a en charge les finances, le développement économique et touristique ainsi que l'assainissement collectif et l'urbanisme.
Président de la Communauté de Communes du 30 Janvier au 15 Avril 2014

  • Membre du Bureau Communautaire
Favresse.jpg

Florence LOISELET
Maire de Favresse

Florence Loiselet est née le 15 novembre 1963.
Conseillère Départementale et Maire de Favresse, elle est la 2ème Vice-Présidente.
Elle a en charge les affaires scolaires et périscolaires, le transport scolaire et les relations avec le département et la région.

  • Membre du Bureau Communautaire
Cloyes_sur_marne.jpg

Jean-Louis ROYER
Maire de Cloyes sur Marne

Jean-Louis Royer est né le 21 octobre 1950.
Maire de Cloyes-sur-Marne, il est le 3ème Vice-Président.
Il a en charge les trvaux de voirie, la collecte des déchets, l'aménagement numérique et les relations avec l'association du Pays Vitryat (ADEVA).

  • Membre du Bureau Communautaire
Brandonvillers.jpg

Joël CAPPEZ
Maire de Brandonvillers

Joël Cappez est né le 11 août 1949.
Maire de Brandonvillers, il est le 4ème Vice-Président.
Il a en charge les travaux sur les propriétés intercommunales, de l’assainissement non-collectif, des relations avec les syndicats auxquels adhère la communauté de communes.
Président de la communauté de communes du 1er Janvier au 30 Janvier 2014.

  • Membre du Bureau Communautaire
Moncetz_labbaye.jpg

Monique CARON
Maire de Moncetz L'Abbaye

Monique Caron est née le 20 janvier 1954.
Maire de Moncetz l'Abbaye, elle est la 5ème Vice-Présidente.
Elle a en charge les affaires sociales, la MSAP, les Médiathèques, le suivi des chartes de solidarités ( en lien avec la MSA), les OPAH (opérations programmées d'amélioration de l'habitat) ainsi que l'assistance à la 2ème Vice-Présidente.

  • Membre du Bureau Communautaire

Les Elus Communautaires

laurent bouquet.JPG

Laurent BOUQUET
Maire de Arrigny

Chatillon_sur_broue.jpg

Joël RESER
Maire de Châtillon sur Broué

Dompremy.jpg


Philippe THIEBAUX
Maire de Dompremy

Drosnay 1.jpg

Marcel RENAUDIN
Maire de Drosnay

ccpbd.png

Albert CHRUSTOWSKI
Maire de Ecollemont

ccpbd.png


Jean -Marc BONNEFOI
Maire de Ecriennes

Image par défaut

Jean Pierre CALABRESSE
Maire de Giffaumont

Haussignemont.jpg


Danièle GUILLEMIN
Maire de Haussignemont

silhouette maire pour site.JPG


Bruno BOTELLA
Maire de Heiltz le Hutier

Isle_sur_marne.jpg

Philippe LANDROIT
Maire de Isle sur Marne

Larzicourt.jpg

Régis BOURGOIN
Maire de Larzicourt

  • Membre du Bureau Communautaire

Commune de Luxémont-et-Villotte

Frédéric DESAUTE 1er adjoint

Matignicourt_goncourt.jpg


Didier LECLERC
Maire de Matignicourt Goncourt

Norrois.jpg

Jackie SANLIS
Maire de Norrois

Orconte.jpg

Mario HERNANDEZ
Maire de Orconte


Commune d'Orconte

 1er adjoint

silhouette maire pour site.JPG

Benoît GERARD
Maire de Outines

Sainte_marie_du_lac_nuisement.jpg


Luc JENNEPIN
Maire de Sainte Marie du Lac

Saint_remy_en_bouzemont.jpg


François GRINGUILLARD
Maire de Saint Remy en Bouzemont

  • Membre du Bureau Communautaire

Commune de Saint-Remy-en-Bouzemont

Michel DE BOUVET 1er adjoint 
Jean-Marie LONGUET 2ème adjoint 

Scrupt.jpg


Jean Philippe BEAUVOIS
Maire de scrupt

  • Membre du Bureau Communautaire
Thieblemont_faremont.jpg

Christian GIRARDOT
Maire de Thieblemont

Commune de Thiéblemont-Farémont

Raymond COLARD 1er adjoint
Colette DEPAQUY 2ème adjoint 

commssions.JPG